2017年度ブログ

2017年

12月

17日

汐小大会秋季

汐小少年野球大会の秋季大会2日目が開催されました。

 

Aチーム》

午前:vs笹下トッパーズ 1対5勝

 

 Aチーム》

午後:紅白戦(5.6年3チームの混合)

 

 Bチーム》

午後:遠投.飛ばしっこ競争 (上校庭)

 

 Bチーム》

午後:ベーラン (上校庭)

 

 

大会表彰者

⚾Aチーム   優勝
⚾最優秀選手賞   A:チヒロ     B:ショウヤ
⚾スピードガン賞 A:コウガ (103キロ)
                B:カンタ(90キロ)
⚾MVP賞            B:ユウキ

 

 

閉会式

続きを読む 0 コメント

2017年

12月

10日

さわやか教育リーグ

12月9日(土)さわやか教育リーグ第3戦

vs市場ハリケーンズ

 

12月10日(日)さわやか教育リーグ第4戦

vs早渕レッドファイヤーズ

 

秋雨の多さで試合調整が難航しましたが

さわやか教育リーグの予選終了期日(12月10日)に全て消化することが出来ました!

残念ながら4戦4敗で終わった⚾さわやか教育⚾ですが、昨日の試合ではWPをバッテリーが捌いてホームタッチアウトを2回も達成!

今日はカンタとユノがピッチャーを頑張りました。

皆の成長を感じています(^^♪

 

0 コメント

2017年

12月

10日

南シニア三回戦vs鎌谷クラブ

南シニア3回戦vs鎌谷クラブさんとの戦いが、保土ヶ谷軟式野球場にて行われました。ベスト4をかけての試合、監督&コーチ陣&父母達と沢山の応援の中、ラッキー後攻で9時より試合が始まりました。
1回表相手打者を、内野フライ×3、4Bと0点で抑える。その裏ラッキーの攻撃、コウガが4Bを選び出塁&盗塁するも、三振×2で無得点0-0。
2回表相手を三者フライに撃ち取り、無得点で抑える、その裏ラッキーは、ピッチャーフライ、ゴロ、三振と0-0のまま。

3回表相手打者1番三振、2番センターフライに撃ち取るも、2アウトからヒットを許し2点を奪われる。その裏ラッキーダイナがライト前ヒットで、出塁するも三振とピッチャーゴロと、無得点で2-0。
4回表、相手打者三人を連続、内野フライで抑える。その裏ラッキーの攻撃、三振×2で続くハヤトがライト前ヒットを打つも、2塁への盗塁を牽制されスリーアウトで、2-0。
5回表相手に、エラーも手伝い、打者一巡で4点を取られ6-0。その後は6、7回相手を0で抑える。ラッキーの攻撃で5、6回に、タイガ、コウガの内野安打があったが打線が繋がらず💧

6-0と負けてしまい、悔しい試合結果となりました⚾

2017年

12月

03日

南シニア二回戦vs野庭日限フェニックス

 

本日2試合目となる南シニア2回戦目、汐小から移動し、横浜市大医学部グランドへ。

vs野庭日限フェニックスさんとの戦いです。

ラッキー後攻で2時より試合開始です。

1回表相手に内野安打、デッドボール、センター前ヒットで1点先制点を与え1-0。その裏ラッキーの攻撃、打者一巡し一挙7点を取り1-7その後2回裏相手のピッチャーが交代。3.4回に、相手に2点追加され3-7となる、その後も両者無得点で抑え。3対7で試合終了、勝利しました🎊。

ベスト8へと駒を進めることが出来ました❕

0 コメント

2017年

12月

03日

汐小大会(秋季)一日目

毎年2回春と秋に行われる汐小少年野球大会の秋季大会一日目が開催されました。
汐見台小学校をホームグランドとしている、エスパーさん、汐見台ラッキーそして今年春季から参戦してくれている笹下トッパーズさんの3チームで戦う大会です。
5,6年生を中心としたAチーム、4年生以下のBチームでそれぞれ総当たり戦で戦います。

 

 

Aチームの入場行進。

 

 

Bチームの入場行進。

 

 

佐藤監督によるの開会の言葉。

汐小大会1日目
Aチームが午前に、エスパーさんとの戦いの後ホームラン競争(5.6年)、スピードガン競争(6年)。
Bチームは、午前中に上校庭でTボール(4年生以下)、午後から笹下トッパーズさんとエスパーさんとのダブルヘッダー戦。

 

 ホームラン競争(6年)

他のチームの選手が『~さん頑張って!』と応援してくれる声もありました(^ー^)♪

 

 

 

スピードガン競争(5.6年)

 

 

【試合結果内容】 

ラッキーA 

vsエスパーA 3対4 勝

 

 

ラッキーB

vs笹下トッパーズB 5対20 負
vsエスパーB 12対0 負

続きを読む 0 コメント

2017年

11月

23日

ベイスターズ野球教室

5.6年生対象で、ベイスターズ野球教室に参加しました。天候が悪く、洋光台第4小 の体育館にて実施されました。
ご指導頂いた選手は坪井智哉コーチ、綾部翔 投手、青柳昴樹 外野手でした。
準備運動やバッティング指導、質疑応答などもあり。貴重な体験をすることができました。

2017年

11月

12日

IKS初戦vsオール吉原&南シニア杯初戦vs大岡藤ノ木スワローズ

IKSと南シニア戦のダブルヘッダーです。5.6年生の12名で挑みました。

1戦目は9時よりIKS戦が洋光台南公園にて行われ、vsオール吉原さんとの戦いです。
ラッキー後攻で試合開始。

1回表相手にヒットを3本と、4Bを2回選ばれ3失点、その裏ラッキーの攻撃で、サトキが4Bを選び出塁、マサキが2BH、コウガの振り逃げの間にサトキがホームへ戻り1点取り、3対1。
その後4回まで両者得点なし。

5回表相手に、レフト前Hと盗塁を決められ、その後バントスクイズされ1失点で、4対1。
その裏、2ヶ月ぶりに復活したユウダイがライト前ヒットを打ち、その後盗塁を決め2塁へ、続くフウト、サトキ、タイガもヒットが繋がり、2得点で、4対3。
7回表相手に4Bと盗塁を決められ2アウト3塁、センター前にヒットを打たれ1失点で5対3、その裏ラッキーの攻撃ユウダイがレフト前ヒット、タイセイが4Bを選び出塁、サトキがセンター前ヒットで、ユウダイがホームへ1点取るが、5対4で試合終了。前回のバーズ杯に続き1点差と悔しい初戦敗退となりました。

その後2戦目が行われる、横浜市大医学部へ移動し、日の当たるグランドで昼食🍱をとりました🎵

12:25から2戦目となる南シニア杯初戦vs大岡藤ノ木スワローズさんとの戦いです。ラッキー後攻で試合開始。ヒット11本、盗塁11を決め打線も繋がり、相手のエラーにも助けられ、1対9のコールド勝ちし2回戦進出が決まりました🎊。

Aチームとして一緒に戦える試合が残りわずかとなってきました💧大きな大会は南シニア杯のみとなります。5年生以下の大会があったり、6年生は選抜が始まったりと、合同での練習がなかなか出来ない時期となりました。一致団結し優勝目指して戦って下さい⚾。

2017年

11月

05日

第18回磯子区少年(学童部)新人戦大会開会式

11/5(日)洋光台球場

第18回磯子区少年(学童部)新人戦大会開会式が行われました。

5年生~1年生(登録メンバー19人)で参加。

久し振りの大所帯です(^^)/

 

残念ながら開会式後に初戦敗退・・・

2017年

11月

05日

南シニア開会式

11/3(祝)保土ヶ谷球場

残り少なくなった5,6年生の試合。

6年生は選抜の練習が有るので4,5年生で開会式に参加しました。

2017年

11月

03日

京急カップ新人戦 敗者復活戦vs川崎ブレイブスターズ

11月3日(金)久良岐公園で川崎ブレイブスターズと京急敗者復活戦の試合がありました。ラッキー先行で試合が始まりました。

 

1回表しんのすけとえいしんがフォアボールを選び出塁。その後相手チームのエラーあり進塁。続くたいせいのピッチャーゴロの間にしんのすけがホームに帰り1点先制。1回裏、相手の攻撃でヒットやワイルドピッチにて4点とられる。2回終了時点で1-6。

3回ラッキーの攻撃ではえいしん、しょうや、たいせいがフォアボールを選び満塁。かんたもフォアボールを選び押し出しで1点返す。さらに、はるひさのセカンドゴロの間に1点。りょうすけがライト前ヒットをうち1点。この回で4点を返し5-6。その後もみんな力を会わせて頑張りましたが追いつかず6-8で負けてしまいました。  ~試合内容提供 えいしん母~