2017年度

Aチーム

■第23回南シニア全国共済カップ

トーナメント表

開会式11月3日(金) 場所:保土ヶ谷軟式球場A面(4.5年生)(雨天の為中止)

一回戦11月12日(日)14:10~vs大岡藤の木スワローズ

     場所:横浜市大医学部グランドA

 

■第54回IKSジュニアリーク゛少年野球大会

トーナメント表Aブロック

開会式11月11日(土) 9:00~場所:洋光台南公園(雨天時中止)

一回戦 11月12日(日) vsオール吉原 場所:洋光台南公園

第18回(平成28年度)磯子区少年野球学童部新人戦大会

   トーナメント表

11月5日(日) 9:00~開会式 場所:洋光台南公園

 一回戦11月5日(日)vs根岸クラブ

■さわやかカップ教育リーグ

一回戦10月1日(日)11:00~vs荏田南イーグルス

 

■第28回バーズ旗争奪少年野球大会

第一試合10月1日(日)8:30~vs飯島スターズ場所:丸山台球場

開会式 9月30日(土)10:00~俣野公園薬大スタジアム  

第71回 教育親善野球大会 (5年生以下)場所:弥生台グランド(泉区弥生台33)    

一回戦9月18日(月)10:30~vs羽鳥ファイターズ

二回戦9月18日(月)13:30~vs川島イーグルス

三回戦9月24日(日)13:00~vs横浜SSファイターズ 場所:弥生台グランドA

四回戦10月7日(土)12:30~vs新橋コスモ  場所:弥生台グランドB       

開会式9月16日(土)17:30~場所:大和スタジアム

■第117回磯子区大会(秋季)

開会式9月3日(日) 

一回戦9月10日(日)vs根岸クラブ 場所:岡村球場

■第17回京急カップ新人戦(5年生以下)

一回戦8月27日(日)vs間門イーグルス場所:間門小学校

敗者復活戦≫11月3日(金)vs川崎ブレイブスターズ14:30~

■第107回YBBL秋季  

開会式 8月13日(日)横浜スタジアム   

第十四ブロック トーナメント表           

第一代表≫

8月26日(土)vs野毛オールスターズ 場所:上品濃グランド

第二代表

一回戦9月2日(土)vs白山フレンドジュニア場所:上品濃グランド 

二回戦9月9日(土)vsヤングジャガーズ場所:アローズG 

三回戦9月16日(土)vs中村ウイングス場所:アローズG

四回戦9月23日(土)vs南山田ライオンズ場所:上品濃G   

■第43回屏風浦大会

開会式 8月19日(土)洋光台南公園球場

一回戦 8月19日(土)vs森ファイターズ

準決勝 8月20日(日)vs屏風浦クラブ

決勝戦 優勝8月26日(土)vsエスパー

■第3回関東学院大学カップ

開催場所 関東学院大学釜利谷キャンパス ギオンアスリートパーク

開会式 8月18日(金)

一回戦 8月18日(金)vsオール上郷

東京新聞旗争奪学童野球大会

開会式 8月2日(水)横浜スタジアム

一回戦 8月12日(土)

場所:境川遊水地公園少年球場Avs初声リトルボーイズ

二回戦8月13日(日)

場所:境川遊水地公園少年球場A vs開成イーグルス

汐小大会(春季)

6月17日(土)vsトッパーズA

                    vsエスパーA

6月18日(日)紅白戦(5.6年)雨天中止

第17回京急21世紀カップ6年生大会

決勝トーナメント

9月3日(日)vs富岡オールスターズ 場所 鳥浜グランド

敗者復活戦

月21(日)vs杉の子クラブ 汐小

予選≫

5月6日(土)vs東台カルテックス 東芝総合グラウンド

 第70回教育親善野球大会(春季)(5年生以下)今宿南小学校

第8ブロック≫

5月4日(木)3回vs湘南ブルーサンダース

5月3日(水)2回戦vs今宿スターズ 

4月30日(日)1回戦vs台谷戸ブルーファイターズ 

第116回磯子区大会 岡村球場

月3日(祝水)決勝戦vs丸二少年野球部

4月30日(日)3回戦vsエスパー 

4月23日(日)2回戦vs岡村クラブ

4月2日(日)1回戦vsFSアスレチックス 

4月2日(日)開会式 洋光台球場4月30日(日)

■さわやかカップ教育リーグ決勝トーナメント

月21(日)準々決勝戦vs戸塚ACFフォークス 汐小

5月7日(日)2回戦vs中白根キング 汐小

3月25日(土)初戦vs横浜球友会 汐小 

第106回YBBL(春季) 深谷通信隊

第二代表≫

4月23日()2回戦vs山田バッファローズ

4月22日(土)1回戦vs弘明寺北ノ前少年野球部

第一代表≫

4月9日(日)2回戦vs戸塚ACFホークス  

4月1日(土)初戦vs 横浜球友会  

3月20日(日)開会式   サーティーフォー保土ヶ谷球場

ラッキー親子大会 3月5日 (日)汐見台小学校 

 

練習試合

■10月28日(土)vs鎌倉青空ベアーズ IN汐小

8月27日(日)vs間門イーグルス IN間門小学校

■7月17日(月)vs錦町ドリームス゛ IN汐小

■7月15日(土)vs平和台ブルーツインズ IN汐小

■7月16日(日)vs間門イーグルス IN汐小

■6月3日(土)vs 元宮ファイターズ 元宮さわやか公園

 

 

Bチーム

2016年度

Aチーム

■京急卒業生大会 

 

 2月12日(日) vs 並木ジャイアンツ @ 並木第四小学校

 2月4日(土)VSエスパー @久良岐公園G 13:00グランドイン

 1月22日(日) vs 並木メッツ @ 並木中央小学校

■汐小大会(秋季)

 12月10日(土)各チーム試合 9:00~

 

 12月11日(日)イベント、ホームラン競争など

 

第16回京急カップ新人戦

 10月16日(日) vs 並木ジャイアンツ @並木第四小学校

 11月13日(日)VS レッドローズ 大田区

  12月3日(土)VS 横須賀ジャガーズ

 

 

■IKSジュニアリーグ

 11月19日(土) 開会式 A,Bチーム 洋光台南公園(雨天中止)

 11月27日(日) VS 港南台ブラックバーズ (中学校予定地)予定

 

 

第16回京急カップ6年生大会決勝トーナメント

  9月25日(日)VS 東台カルテックス 14:00~東芝総合グランド(鶴見区)

   11月5日 (土)VS 寺尾ファミリー少年野球部 13:00~神ノ木公園球場

 11月23日(水祝)VS Nリトルズ  14:30~大田区六郷中学校G

 

 

■第22回横浜南シニア全国共済カップ

 11月12日(土)開会式

 11月12日(土) vs 初音少年ファイターズ 13:00 保土ヶ谷軟式球場A

 

第17回(平成28年度)磯子区少年野球学童部新人戦大会

 11月6日(日) 一回戦 vs リトルバイキングス 11:20~ @ 洋光台南公園

 11月6日(日) 開会式 @ 洋光台南公園

 

 

 第27回バーズ旗争奪少年野球大会

 9月24日(土) 開会式 10:00 選手宣誓あり@俣野公園・横浜薬大スタジアム

 10月10日(月祝)1回戦 12:00 vs港南西洗ヤングスターズ 港南台南公園

 

第69回教育親善野球大会(秋季)

 9月17日(土) 開会式 17:30~@大和スタジアム

 9月18日(日) 初戦 VS羽鳥ファイターズ 15:00~

 9月24日(土) 2戦目 VS一本町少年野球部 10:00~汐小

 

第105回YBBL(秋季)

 9月17日(土) 弥生台B 9:00~ 2回戦 VS岡津ビッグライナーズ

 月10日(土) 弥生台グランドB9:30~ 初戦 vs 日吉レッドファイターズ(港北)

 8月27日(土) 開会式 9時 保土ヶ谷サーティーフォースタジアム (雨天中止)

  敗者復活戦

 1回戦 9月18日(日) 西田グランド 10:30~ VS 横浜サンライズ

 2回戦 9月19日(祝月)弥生台GB  9:00~ VS エスパー

 

第115回磯子区大会(秋季)兼第2回J:COM旗争奪野球大会

 9月4日(日)  開会式 9:00~ @洋光台球場

  第1試合  vs 岡村クラブ   @洋光台球場

 

■第42回杉田・屛風ヶ浦・汐見台地区少年野球大会

 8月20日(土) 開会式 9:00~

 同日初戦 vs 屏風ヶ浦クラブ 9:30第一試合 @洋光台南公園球場

 

第50回横浜少年野球大会

 8月6日(土)VS東本郷レインボーズ9:30~@薬大スタジアム

 

 

■汐小大会(春季)

 6月19日(日)、25日(土)予定@汐見台小学校

 

19日  9:40~11:10 ラッキーAvsエスパーA

    11:20~12:40 ラッキーBvsエスパーB

    12:50~13:50 スピードガン(5.6年)

    13:50~16:20 杉の子BvsエスパーB

    16:20~17:00片づけ、17:00終了予定

 

25日  9:30~11:00 杉の子AvsラッキーA

    11:10~12:30 ラッキーBvs杉の子B

    12:40~14:10 エスパーAvs杉の子A

    14:30~16:00 紅白戦(5.6年生)下校庭

    14:30~16:00 Tボール大会(4年以下)上校庭

             ラッキーBvsエスパーB

             エスパーBvs杉の子B

             杉の子BvsラッキーB

 

    16:00~16:30 閉会式、片づけ

京急カップ6年生大会予選

 6月12日(日)VS逗子オリーブス@逗子中学グランド 勝利! 予選通過

 

■第68回 教育親善野球大会 (5年生以下)

 5月7日(土)VS白根第ジャガーズ@大和東小学校9:00~10:20

 5月5日(木)VS東富岡ファイターズ@大和宮久保野球場11:10~12:30

 5月3日(火)VS深見イーグルシルバー@大和宮久保野球場13:00~14:20

 5月1日(日)VS深見ドラゴンズ@大和宮久保野球場9:30~10:50

 開会式:4月29日(金)@大和スタジアム17:30~

 

第114回磯子区少年野球大会(春) 

 初戦: 4月  10日(日) vs 岡村クラブ @ 洋光台球場 10:40~

 

第104回 YBBL(春季大会) 

    →ホームページはこちら  →トーナメント表はこちら  (第7ブロック)

 第二代表戦トーナメント

 1回戦: 4月 16日(土)vs左近山ブルーファイターズ @ 本牧海釣公園グランド12:40~

 2回戦: 4月 24日(日)vs井土ヶ谷東団地 @ 本牧海釣公園グランド12:45~

 

 予選トーナメント

 3回戦: 4月  10日(日)vs横浜球友会  @ 本牧海釣公園グランド14:30~

 2回戦: 4月  9日(土)vs錦町ドリームス  @ 本牧海釣公園グランド14:30~

 初 戦: 4月  2日(土) vs. 上瀬谷タイガース @ 海釣公園グランド

 開会式: 3月27日(日)   サーティーフォー保土ヶ谷球場

 

ラッキー親子大会 3月19日 (土) 汐見台小学校 9:00~

 

かながわ少年野球フェスティバル

  2月27日(土) 8:00~12:00 横浜スタジアム (入場行進:10:00~)

  

■さわやかカップ教育リーグ

   →ホームページはこちら →トーナメント表は こちら  (予選:Eブロックタブ) 

 決勝トーナメント1回戦 2月28日(日) vsDMファイターズ

 ・予選リーグ

 12月6日(日) vs太尾パワーズ 

 12月5日(土)  vs今井西町少年野球部 

 11月7日(土) vsSEKIユーホーズ

 

練習試合

■8月11日(木祝)9:00~     VS岡村クラブ

■5月22日(日) 12:00~13:30 VS白山

       14:00~15:30 VS玉興 共に芹が谷中学校

■6月3日(土)  15:00~    VS笹下トッパーズ

■6月11日(土) 15:30~    VS夏島ヤングスターズ 

 

■3月26日(土) vs今井ベアーズ 汐見台小学校

■3月6日 (日)   vs鎌倉レッドサン 横浜国大付属中学校

■2月21日 (日) vs永田少年野球部 久良岐公園

■2月11日 (木) vs錦町ドリームズ 山元小学校

■1月31日 (日) vs夏島ヤングスターズ、梅林杉田少年野球部 夏島小学校

 

■12月23日(祝水)vs 夏島ヤングスターズ 夏島小学校

10月24日(土) vs翼クラブ 太尾公園 (5年生以下) 

 

 

 

Bチーム

【公式試合】

■第27回わかばジュニア大会

 開会式 4月9日 保土ヶ谷軟式球場

 初戦 4月10日VS ニュー横浜スターズ   神大寺中央公園 10時30分~

 

■さわやかジュニアリーグ

トーナメント表(Cブロック)

 5月8日 VS永田オックス

 6月4日 VS笹下トッパーズ

 7月18日VS東台カルテックス

   7月30日VS茅ヶ崎ドリームス

 7月31日VSブラックシャーク

10月16日VS南山田ライオンズ 汐見台小学校

 

 

■京急ひまわり大会

 6月11日 VSレインボーファイターズ  汐見台小学校 14時~

 6月26日 VSNリトルズ(敗者戦)   汐見台小学校 14時15分~

 

■汐小大会春季

 月19日(日)・25日(土) 汐見台小学校

 

■リスト旗

 開会式 6月12日 洋光台南公園

 初戦  6月12日 VS磯子クラブ&横浜モンキー(合併チーム)

          岡村球場 11時40分~

 

■Tボール(3年以下)

 8月9日 VS愛甲小ソフトクラブ(第1試合) 9時~9時半

 勝利するとVSスーパースターJr(第9試合) 13時40分~14時10分

 

■屏風ヶ浦大会

 8月20日 VSエスパー 岡村球場 

 

■わかば杯秋季

 開会式 9月19日 保土ヶ谷軟式球場

     10月9日 VS旭北少年野球部

 

■IKSジュニアリーグ

 11月27日(日) VSオール上郷 洋光台ひろば公園

 

■汐小大会秋季 

 12月10日(土)・11日(日) 汐見台小学校

 予備日18日(日)

 

【練習試合】 

■4月29日(金vs山王ファイターズ 保土ヶ谷 瀬戸ヶ谷小学校

■12月3日( 土)VS横須賀ジャガーズ 横須賀馬堀中学校

 

【過去の話題】

 

2015年以前

Aチーム

 

秋季汐見台小学校少年野球大会

 12月13日 (日) 、予定通り終了

   20日 (日) 、イベント戦、決勝戦(森コンヴィクトリーVSラッキーA1)、閉会式 

■横浜南シニア全国共済カップ

 12月19日(土) vs 金沢イーグルス

 12月12日(土) vs 六ッ川オールスターズ

 11月14日(土) vs 別所ザウルス

 11月8日(日) 開会式 10:00~(保土ヶ谷軟式野球場)

 

■第52回  IKSジュニアリーグ少年野球大会

   →ホームページはこちら  

 12月12日(土) vs 日野南レッドフォックス

 11月28日(土) vs 千秀スターズ

 

第15回 21世紀カップ 新人戦 京急沿線少年野球大会

   →ホームページはこちら  →大会結果はこちら  

   12月26日(土)vs笹下トッパーズ

 

磯子区大会新人戦  

    →ホームページはこちら  トーナメント表はこちら  

 11月28日(土) vs丸二少年野球部

 

教育親善野球大会  ブロック準優勝

   →ホームページはこちら  →大会結果はこちら(第12ブロック)  

 

第26回バーズ旗争奪少年野球大会

    →ホームページはこちら  →トーナメント表はこちら

■YBBL(秋) →ホームページはこちら  →大会結果はこちら  (第3ブロック)

磯子区大会(秋)  →大会結果はこちら  

■京急カップ決勝トーナメント(6年生大会)  

 →ホームページはこちら  →大会結果はこちら  

 

春季汐見台小学校少年野球大会

    6月21日(日) 、27日(土)  優勝 

 

第36回  横浜寿ライオンズクラブ旗争奪 前期新人戦大会

    トーナメント表はこちら(Cブロック)

第38回関東学童大会

    トーナメント表はこちら

第102回 YBBL(春季大会) 

   →ホームページはこちら  →大会結果はこちら  

第66回 教育親善野球大会(春)   大会結果 (第10ブロック)

磯子区大会(春)     大会結果

ベイエリア杯  大会結果

■さわやかカップ

  →トーナメント表はこちら(エクセルファイル Fブロックタブ) 

 

Bチーム

秋季汐見台小学校少年野球大会

 12月13日 (日) 、20日 (日)

 

■第52回  IKSジュニアリーグ少年野球大会

   →ホームページはこちら  

 11月21日(土) 開会式 9:00~ 洋光台南公園

 11月23日(月) vs港南台ブラックバーズ 13:00~  洋光台ひろば公園

 12月6日(日)   vsフォースターズ 13:00~  洋光台ひろば公園

 

 

さわやかカップジュニアリーグ

   →トーナメント表は こちら (予選:エクセルファイル Bブロックタブ) 

      10月4日 (日) vs茅ヶ崎エンデバーズ、10月18日 (日) vsブラックシャーク  

 

26回わかばジュニア大会 

  →大会HPはこちら (第2ブロック)

    9月22日(火) vs上永谷少年野球部、10月4日 (日) vs茅ヶ崎エンデバーズ 

 

屛風ヶ浦大会

   8月23日(日) ~8月30日(日)  優勝  

第21回ティーボール野球神奈川大会(3年生以下)

   8/4(火)  横浜スタジアム 

春季汐見台小学校少年野球大会

    6月27日(土)  優勝

21世紀カップ京急沿線少年野球 ひまわり大会(4年生以下)

   →大会結果はこちら 

    6月14日(日)  vs横須賀リトルファイターズ 

リスト杯  

    6月7日(日) vs根岸クラブ

第25回わかばジュニア大会 

 大会結果はこちら (第4ブロック)
    

練習試合

■12月20日(日) vsエスパー 汐小 

■10月24日(土) vs翼クラブ 13時~  太尾公園

 

2014年度試合

【過去の話題】   トーナメント表や戦績はこちら